Участники конкурса художественного слова

"Через года, через века помните!"


категория А - 8-10 лет

Абрамова Жанна,

МБУК г.о.Самара "ЦСДБ", филиал № 22

Сурков А. "Песня смелых"

Руководитель:  Шестакова Ю.В. главный библиотекарь

Ануфриева Елена,

Муниципальная библиотечная система  г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

Георгий Граубин «Суп»

Руководитель:  Васенина Татьяна, методист отдела библиотечного развития МБС

Ардынова Виктория,

ученица 4г класса МАОУ СОШ № 6 г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

Римма Казакова «На фотографии в газете» 

Руководитель:  Тоньшева Ирина Алексеевна, классный руководитель

Белоногов Леонид,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

И.Русских "Шли солдаты на войну"

Руководитель:  Константинова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Вертякина Полина,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

 Г. Рублёв. Это было в мае на рассвете. 

 Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов

 

 Борцов Алексей Сергеевич,

 Ученик 3в класса МБОУ лицея №12  Город Краснодар

И. Бардина "Танк – герой" 

Руководитель:  Сидоренко Дарья Валерьевна, учитель начальных классов

Вальков Илья Дмитриевич,

 Ученик 3в класса МБОУ лицея №12  Город Краснодар

 Владимир Степанов "Приходят к дедушке друзья" 

Руководитель:  Сидоренко Дарья Валерьевна, учитель начальных классов

Головин Максим,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

М. В. Исаковский "Здесь похоронен красноармеец"

Руководитель:  Константинова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

 Жилков Ярослав,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 В.Степанов "Рассказ ветерана" 

Руководитель:  Тамакова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Зайцева Анастасия,

ученица 4г класса МАОУ СОШ № 6 г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

 Шамарин А. «Со праздником Это на глаз слез ах»

Руководитель: Тоньшева Ирина Алексеевна, классный руководитель

Зюзина Лилия Александровна,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

Андрей Дементьев. Баллада о Матери

 Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов

 

Иошина Лера,

ученица 4г класса МАОУ СОШ № 6 г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

Степан Щипачев «22 июня 1941 года"

Руководитель:  Тоньшева Ирина Алексеевна, классный руководитель

 Коваленко Елизавета Сергеевна,

ученица 4«А» класса МАОУ «лицея №11 города Благовещенска

 Расул Гамзатов «Нас двадцать миллионов»

Руководитель:  Новосёлова Марина Александровна, учитель начальных классов

 Колтков Евгений,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 В.Шефнер "Против нас полки сосредоточив" 

Руководитель: Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

 Котюков Николай,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

Т. Лаврова "22 июня" 

Руководитель:  Тамакова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Корбут Елена Игоревна,

МБУК г.о Самара "ЦСДБ" филиал № 22 

Ю.В.Друнина"Парад в сорок первом"

Руководитель: Щукина Татьяна Юрьевна, зав. библиотекой-филиалом

Крусь Есения Николаевна,

ученица 1 «А» класса МАОУ «лицея №11 города Благовещенска»

 Юрий Шмид «Вечный огонь»

Руководитель:  Новосёлова Марина Александровна, учитель начальных классов

 Кучеренко Мария Алексеевна,

ученица 4«А» класса МАОУ «лицея №11 города Благовещенска»

Эдуард Асадов «День Победы»

Руководитель:  Новосёлова Марина Александровна, учитель начальных классов

Кудрин Илья Станиславович, 

МАОУ "МСОШ №20" г. Миасс, Челябинской области

Георгий Рублев "Памятник"

Руководитель: Гращенко Анна Юрьевна, канд.пед.наук

 Ленденёв Иван,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 С.Баранова "Мы были, героями, были"

Руководитель:  Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

 Медведева Виктория,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 Ю.Воронков "В блокадных днях мы так и не узнали ..."  

Руководитель: Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

 Мельникова Кира,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 В.Высотский "Братские могилы"

Руководитель: Тамакова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Мечетин Никита Артемович,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

Каракулина Лариса. Диалоги войны 

Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов

 

Мулюкова Амалия Абдувахидовна,

МАОУ "Средняя школа №33" Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский

Б.Окуджава "До свидания, мальчики!"

Руководитель: Богданова Елена Геннадиевна, учитель начальных классов

 

Овчинникова Анастасия Романовна,

Лицей №11 Амурская область г.Благовещенск

Герман Ходырев."Стоит сжимая автомат"

Руководитель: Овчинникова Любовь Михайловна кл.руководитель

Обляк Александр Алексеевич,

МКОУ Дубненская СОШ Московская область, Чеховский район, село Дубна

"Героям Победы - спасибо" Ольга Маслова

Руководитель: Доведина Ольга Викторовна, учитель начальных классов

Павловский Владимир,

МБОУ СОШ N 3 г. Салехард ЯНАО

Отрывок из поэмы А.Твардовского "Василий Теркин"

Руководитель: Бакиева Рита Ахмедовна, учитель начальных классов

 Петров Леонид,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 А.Смирнов "Кто был на войне" 

Руководитель:  Тамакова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Петухова Ирина,

МАОУ "Молчановская СОШ №2" Томская область, с. Молчаново

М. Исаковский " Здесь похоронен красноармеец "

Руководитель: Брагина Галина Анатольевна учитель начальных классов

Печинников Дмитрий,

МБУК г.о.Самара "ЦСДБ", филиал № 22

Высоцкий В. "На братских могилах..."

Руководитель: Шестакова Юлия Викторвна, главный библиотекарь

 Плотников Матвей,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 В.Берестов "Мир"

Руководитель:  Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

Погорянская София Владимировна,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

Владимов Михаил. Ещё тогда нас не было на свете.

Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов 

Поднебесникова Мария,

ученица 4г класса МАОУ СОШ № 6 г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

М. Исаковский «Куда б ни шел, ни ехал ты…»

Руководитель:  Тоньшева Ирина Алексеевна, классный руководитель

 Пороскун Виктория,Малуев  Дмитрий,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

 О. Киевская. Баллада о матери.

 Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов

 

Пфейфер Варвара,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

И.Краснов "В Сибири не было войны"

Руководитель:  Константинова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Розумец Максим Дмитриевич,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

Никифорова Е. Мой дедушка был на войне.

Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов 

Розумец Елизавета Дмитриевна,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

Никифорова Е. Мой прадедушка был на войне.

Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов 

Самолыга Вероника,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 Ю. В. Друнина. "И откуда вдруг берутся силы..."

Руководитель:  Константинова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

 Сидоркина София,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 А. Гаврюшкин "За рекой на пригорке ..." 

Руководитель: Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

Скрипник Алина,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

Р. Рождественский "Баллада о маленьком человеке"

Руководитель:  Константинова Ольга Николаевна, учитель начальных классов

Сергеева Анна Никитична,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

 Варламова Татьяна. Ленинградский салют

Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов 

Сидорова Виктория Викторовна,

МБУК г.о Самара "ЦСДБ" филиал № 22

Н. А. Некрасов "Орина, мать солдатская"

Руководитель: Шестакова Юлия Викторовна, главный библиотекарь

 Сотникова Виктория,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

В.Шефнер "Не танцуйте сегодня, на пойте..."

Руководитель:  Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

 Субботина София,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 К.Симонов "Слава" 

Руководитель:  Тамакова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Сушко Даниил Вячеславович,

МБОУ СОШ Чехов - 3 Московская область

 С. Васильев. Я помню, ранило берёзу. 

Руководитель: Кобзарь Нина Васильевна, учитель начальных классов 

Титова Анна Владимировна,

Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального района Исаклинский Самарская область

 Муса Джалиль "Чулочки"

Руководитель: Лебакина Наталья Сергеевна

Толкунова Виктория,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 А. Терновский "Обелиски" 

Руководитель: Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

Федорова София,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 Л.Преображенская "Вовкина бабушка" 

Руководитель:  Богословская Любовь Петровна, учитель начальных классов

Филатов Тихон Сергеевич,

МАОУ "Средняя школа №33" Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский

 "Моряк Черноморского флота" 

Руководитель: Богданова Елена Геннадиевна, учитель начальных классов

 

Ходнев Денис Сергеевич,

МБОУ СОШ №2 пгт Славянка, Приморский край Хасанский район

С.Маршак "Мальчик из села Поповки"

 Руководитель: Клещева Ирина Владимировна, учитель

Шатерникова Анастасия,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 Н.Найденов "Нужен мир"

Руководитель:  Тамакова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Шкляров Иван Артемович,

МАОУ "Средняя школа №33" Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский

 В.С.Высоцкий " Их восемь, нас двое"

Руководитель: Богданова Елена Геннадиевна, учитель начальных классов

Эзау Никита Владимирович,

МКОУ Дубненская СОШ Московская область, Чеховский район, село Дубна

О. А. Архипова "Слава ветеранам"

Руководитель:Доведина Ольга Викторовна, учитель начальных классов

 Юрченко Ольга Юрьевна,

ученица 4«А» класса МАОУ «лицея №11 города Благовещенска 

Степан Кадашников «Летела с фронта похоронка»

Руководитель:  Новосёлова Марина Александровна, учитель начальных классов

 Яковенко Николай,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 23"

 С.Маршак "Разговор с внуком" 

Руководитель:  Тамакова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов

Ямковая Екатерина Витальевна,

ученица 4«А» класса МАОУ «лицея №11 города Благовещенска»

Георгий Рублёв «Памятник»

Руководитель:  Новосёлова Марина Александровна, учитель начальных классов

категория В - 11- 14 лет

Беннер Ангелина Евгеньевна,

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

Аркадий Кулешов  «На минском шоссе»

Руководитель:Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка

Гаврилицэ  Дарья Георгиевна,

 МКОУ Дубненская СОШ, с. Дубна, Чеховский район, Московская область

Л. А. Гладкова "Летчик Герой Советского Союза в гостях у жителей деревни Солнышково" 

руководитель: Доведина Ольга Викторовна,  учитель начальных классов

Дедин Денис,

МБУК г.о.Самара "ЦСДБ", филиал № 22

Симонов К. "Родина"

Руководитель:  Щукина Т.Ю. зав.филиала № 22

Зимина Алина Васильевна,

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

Михаил Андронов «Мать»

Руководитель:Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка

Костина Диана  Андреевна,   

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

С. Одинокая «Фотография вложена в старую книжку»

Руководитель:Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка

Зубкова Елизавета,

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

Корытова Лилия «Маме»

Руководитель: Кожевникова Анна, библиотекарь Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя

Пионерский отряд 6 А класса, театральная студия "Алые паруса"

Лякина Варвара, Бобрышева Кристина, Коновалова Анастасия,

Востров Алексей, Аношкин Никита, Борисова Анна, Перегоедова Наталья,

Ларионова Александра, Горбунова Виктория

МБОУ СОШ № 23 г. Новосибирска

А.И.Шестопалов, "Родники",ключ 16 

Руководители: Ларионова Виктория Викторовна, Богословская Любовь Петровна

Постникова Алена,

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

Баранова Юлия «Как мало говорим мы о войне»

Руководитель: Кожевникова Анна, библиотекарь Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя

Редькин Василий,

МБОУ СОШ №3 ЯНАО г.Салехард

А.Твардовский "Рассказ танкиста"

Руководитель: Путинцева Людмила Александровна

Скоморохова Лариса,

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

Константин Симонов «Открытое письмо женщине из г. Вичуга»

Руководитель: Кожевникова Анна, библиотекарь Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя

Чертова Дарья,

ученица 4г класса МАОУ СОШ № 6 г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

Петр Давыдов «Мы помним о Вашей войне» 

Руководитель:  Тоньшева Ирина Алексеевна, классный руководитель

Шварц Полина Эдуардовна,

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

Андрей Парошин «Дедушкин рассказ»

Руководитель:Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка

Шимолин Илья Юрьевич,

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

Елена Благинина «Папе на фронт»

Руководитель:Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка

Ширко Дмитрий,

ученик 8 класс ГКОУ РО Новочеркасская специальная школа-интернат №33 г. Новочеркасск Ростовской области

А.Т. Твардовский. Отрывок из поэмы "Василий Тёркин", глава "Переправа 

Руководитель:  Жукова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Школа творчества",

МБОУ НОШ № 21 г. Южно-Сахалинска МБОУ НОШ № 21

Литературно музыкальная композиция "Пока мы помним прошлое у нас есть будущее"

Руководители:  Шаврина Ирина Владимировна, заместитель директора по ВР, учитель начальных классов; Костыгова Антонина Михайловна, учитель начальных классов


категория  С- 15-17 лет

Волощук Игорь,

 ГКОУ РО Новочеркасская специальная школа-интернат №33 г. Новочеркасск Ростовской области

А.Т. Твардовский. Отрывок из поэмы "Василий Тёркин", глава "Переправа" 

Руководитель:  Жукова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Добрострой Анастасия Александровна,

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

 Сергей Сухонин «Две сестры бежали от войны»

Руководитель:  Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка и литературы

Замкова Яна Владиславовна,

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

А. Твардовский «Отец и сын»

Руководитель:  Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка и литературы

Резник Татьяна Анатольевна,

МКОУ "Ниж-Суетская СОШ имени А.Карпенко" Суетского района Алтайского края

Георгий Рублёв  «Памятник»

Руководитель:  Зимина Любовь Васильевна,учитель русского языка и литературы

Кондратьева Алена,Шефер Александр

Бельская ООШФМБОУ МСОШ№1

Диалог у обелиска

Руководитель: Шакирова Ольга Петровна,учитель искусства

Рыбинская Алиса,

ученица 11г класса, Лицей № 17  г. Северодвинска

Михаил Светлов «Итальянец»

Руководитель: Кожевникова Анна, библиотекарь Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя

Чамкина Ксения Владимировна,

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области "Новочеркасская специальная школа-интернат №33"

Виктор Гусев "Мать и сын"

Руководитель: Жукова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы


категория D - взрослые

Алпатова Вероника Сергеевна

г. Рязань

 

 О. Берггольц "А город был в дремучий убран иней..."

Афанасьева Ольга Николаевна,

Структурное подразделение "Детский сад "Аленушка" ГБОУ СОШ имени М.К. Овсянникова с. Исаклы

 

Л. Денисова. Солдатские вдовы

Боднарь Евгения,

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

 

Эдуард Асадов «Помните!»

Васенина Татьяна,

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

 

Ольга Фокина « Розовое мыло»

Иванов Владимир Петрович,

УМВД России по Псковской области, г. Псков

 

Иванов В.Нельзя забыть

Смирнова Светлана,

Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска

Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя

 

Константин Симонов «Майор привез мальчишку на лафете…»

Щербакова Диана Сергеевна,

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области "Новочеркасская специальная школа-интернат №33"

 

Исай Тобольский "Сказание о материнском сердце"

 

Руководитель: Жукова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы